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详细内容

7.9 個人股東分紅

时间:2024-04-28     

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  7.9 個人股東分紅

  案例背景

  甲、乙、丙三人共同出資成立一家A有限責任公司(簡稱A公司)從事咨詢業務,三人持股比例相同。2021年A公司實現稅前利潤120萬元。A公司的法定公積金已經積累到可以不再提取的程度,經公司股東會決議,公司稅后利潤將全部分給股東。

  問題:應如何分配經營利潤以降低稅負?

  案例分析

  應納企業所得稅=120x25%=30(萬元)

  稅后利潤=120-30=90(萬元)股東按照利息、股息、紅利所得應繳個人所得稅=90x20%=18(萬元)股東稅后收益合計=120-30-18=72(萬元)稅后收益占稅前利潤的比例=72-120x100%=60%股東到手收益占稅前利潤的比例較低。

  籌劃方案

  以工資的形式發放股利:

  120萬元分12個月發放,每月多發放工資10萬元。

  全年共增加工資支出=10x12=120(萬元)

  企業稅前利潤=120-120=0

  應納企業所得稅為0。

  假設三位股東不存在其他項目的綜合所得,每人收到的工資為40萬元,工資應繳納個人所得稅合計=(400000x25%-31920)x3=20.42(萬元)股東稅后收益合計=120-20.42=99.58(萬元)稅后利潤增加 27.58 萬元。

  法律依據

  根據《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函[200913號),合理工資薪金是指企業按照股東大會、董事會、薪酬委員會或相關管理機構制定的工資薪金制度的規定實際發放給員工的工資新金。稅務機關在對工資薪金進行合理性確認時,可按以下原則掌握:①企業制定了較為規范的員工工資薪金制度;②企業所制定的工資薪金制度符合行業及地區水平③ 企業在一定時期所發放的工資薪金是相對固定的,工資薪金的調整是有序進行的;④ 企業對實際發放的工資薪金已依法履行了代扣代繳個人所得稅義務;⑤ 有關工資薪金的安排不以減少或逃避稅款為目的。

  案例總結

  股東要想拿到分紅,前提是企業有稅后利潤,而分紅裝進股東的口袋前需要承擔 20%的個人所得稅。對于股東而言,拿到分紅的“稅收代價”太大。如果通過工資發放的形式取代分紅,就可以實現降低稅負的效果。需要注意的是,工資一定要滿足相關法規的要求,否則將面臨被稅務稽查的風險。


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